unter Verwendung der alten Schubladen und Füllungsfeldern mit Intarsien, schwarz lackiertes Holz, das Tischuntergestell um 1850 mit kannelierten runden Beinen mit aufwendiger Querverstrebung mit Vasenornament, um die Füllungfelder umlaufende Flammleisten, aufklappbare Schreibfläche mit rotem Filz bezogen, daraufstehend das Kabinett mit 13 Schubladen und zwei Türen, die Füllungsfelder davon wohl mit originaler Marketerie welche in verschiedenfarbigen Hölzern Blüten- und Fruchtmotive zeigt, auf den Türen sind Vasenmotive zu sehen, der eintürige Aufsatz oben zeigt ebenfalls eine Vase, Intarsien mit kl. Rissen am Korpus einige wenige Fehlstellen insgesamt aber gut erhalten, Tisch 97 x 60 (81) cm, H: 74,5 cm, das Kabinett 85 x 36 cm, H: 64 cm, Gesamthöhe: 203 cm, - ohne Limit