Auction archive: Lot number 249

€800 - €1,500
ca. US$949 - US$1,780
€780
ca. US$925

€800 - €1,500
ca. US$949 - US$1,780
€780
ca. US$925

Urhobo Nigeria Bois. H. 48 cm Beau masque de forme classique au visage anthropomorphe surmonté d'une coiffe composée d'un élément triangulaire, et de deux cornes dressées. Patine d'usage avec importants restes de pigments ocres, blancs et noirs.Ce type de masque serait associé aux cultes d'Ohworu l'esprit de l'eau qui joue un rôle majeur dans la cosmogonie Urhobo. Provenance :- Collection de Monsieur R.L.

17 Nov 2020
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
Paris, 6, avenue Hoche 75008 Paris

17 Nov 2020