Urhobo Nigeria Bois. H. 48 cm Beau masque de forme classique au visage anthropomorphe surmonté d'une coiffe composée d'un élément triangulaire, et de deux cornes dressées. Patine d'usage avec importants restes de pigments ocres, blancs et noirs.Ce type de masque serait associé aux cultes d'Ohworu l'esprit de l'eau qui joue un rôle majeur dans la cosmogonie Urhobo. Provenance :- Collection de Monsieur R.L.