Auction archive: Lot number 304

Uri, Henricus von Bauern-Practica oder Wetter-Büchlein

€150
ca. US$169
€100
ca. US$113

€150
ca. US$169
€100
ca. US$113

Uri, Henricus von. Bauern-Practica oder Wetter-Büchlein, wie man die Losung der Zeiten durch durch das ganze Jahr erlernen und erfahren mag. Von Jahr zu Jahr währede, jetzund wieder auf's neue vermehret und mit schönen Figuren gezieret. 96 S. Mit Holzschnitt-Titelvignette und 37 Textholzschnitten. 17 x 10 cm. Geheftet (etwas stockfleckig und leicht angestaubt, Rücken etwas lädiert; ohne Einband). (Leitomischl, Friedrich Berger, 1848). Später Druck der seit dem 16. Jahrhundert zahlreich aufgelegten Bauernpraktika mit den bekannten Bauernregeln, Planetenregeln, einem "Reglement wie man sich in einem jeglichen Monat verhalten soll", ferner mit der Darstellung einer "Sonnenuhr, oder Linien-Compaß in des Menschen linker Hand", einer Mondkarte, Aderlassmännchen etc. – Etwas stockfleckig.

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025