Urne cylindrique avec couvercle représentant un dignitaire assis sur un banc. Lhomme assis tient dans sa main gauche un épi de maïs. Véritable personnification du défunt, cette urne nous transmet limage dun homme heureux et serein. Lurne est décorée sur les côtés de deux personnages en relief et de quatre anses. Terre cuite brune avec traces de brûlures. Style Pelaya, Magdalena-river, Colombie 1200 - 1500 ap. J.-C. H: 86 cm - l: 36,5 cm - Ep: 30 cm État: Cassé et recollé avec repeints. Provenance: Collection privée, Belgique. Un certificat de Gloria Inés Mejia sera remis à lacquéreur. Art précolombien.