URNE. Époque Gallo-romaine, Ier-IIe siècles. Vase sphérique de type Isings 67C, à pied annulaire et à lèvre moulurée, la panse ornée de vingt-six fins godrons verticaux. Verre bleuté. H_14 cm Diam_17,5 cm