urspr. 18. Jh., Fichten- und Nussholz, braun mattiert, reich mit Schnitzapplikationen und Flammstäben geziert, frontseitig 2 nachträglich eingeschnittene Türen, 3 Laden, 104 x 168 x 75 cm, gepflegter Zustand mit schöner Patina, Teile ergänzt. (MIN)