US Baïonnette modèle 1814 pour fusil Remington Rolling Block Fabrication REMINGTON ARMS-UNION METALLIC CTG.CO REM WORKS ILION NY USA, manque le bouton de chape. États-Unis, Epoque Première Guerre Mondiale Long. totale: 54,5 cm On y joint : Une baïonnette portugaise modèle 1885 pour fusil Kropatschek de fabrication STEYR et datée 1886 Portugal, Fin du XIXème siècle Long. totale : 61,5 cm (EM)