Utagawa Hiroshige II (1826-1869 ), Japon, XIXe siècle Deux estampes ôban yoko-e de la série des Cents vues célèbres de provinces (Shokoku Meisho hyakkei), ici Vue de Nagoya dans la province d'Owari (Bishu Nagoya shinkei) et Daurades séchant à Wakasa (Wakasa karei o seisu), signées Hiroshige ga. On y joint une estampe ôban yoko-e par Keisai Eisen (1790-1848) de la série des Soixante-neuf relais du Kisokaidô, ici n°55, Kôdo, pêche aux cormorans sur la rivière Nagae, retirage Meiji ou ultérieur (très bon état)