UTAGAWA KUNISADA (1786-1864) et UTAGAWA HIROSHIGE II (1826-1869), Japon Deux estampes ôban tate, une par Kunisada montrant l'acteur Bandô Ikosaburô V, signée Toyokuni hitsu, l'autre de la série Huit vues de l'histoire des frères Soga (Soga hakkei jihitsu kagami), une collaboration montrant le même acteur signées Kiô Toyokuni hitsu ainsi qu'un paysage avec le mont Fuji signé Hiroshige ga. H. 36 cm - L. 25,2 cm Collées sur un carton dos à dos, marges coupées.