Auction archive: Lot number 224

Utagawa Toyokuni (Toyokuni I

€1,200 - €1,500
ca. US$1,286 - US$1,607

Utagawa Toyokuni (Toyokuni I

€1,200 - €1,500
ca. US$1,286 - US$1,607

Utagawa Toyokuni (Toyokuni I) (1769-1825) Treize oban tate-e (dont des parties de triptyques) représentant des acteurs dans différents rôles de samouraï et serviteurs dont Matsumoto Koshiro, Bando Mitsugoro, Iwai Hanshiro, Onoe Eizaburo, Onoe Matsugoro, dont trois de la série Mitate Gonin Otoko, une partie de triptyque représentant des personnages en barque, et un couple de personnages. Signé Toyokuni ga. (Trous, petits manques, certaines doublées). Environ 38 x 25,5 cm On y joint: Utagawa Toyokuni II (1777-1835) Un Oban tate-e représentant l'acteur Bando Mitsugoro tenant une ombrelle et un oban aizuri-e, courtisane de la Tamaya observant un bouquet d'oeillets. Signé Toyokuni ga. (Restauration, taches). Environ 37,5 x 25,5 cm Provenance: - Ancienne collection Crespin. - Achats à Bruxelles entre 1944 et 1949.

14 Nov 2023
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

14 Nov 2023
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240