Utagawa Toyokuni (Toyokuni I) (1769-1825) Treize oban tate-e (dont des parties de triptyques) représentant des acteurs dans différents rôles de samouraï et serviteurs dont Matsumoto Koshiro, Bando Mitsugoro, Iwai Hanshiro, Onoe Eizaburo, Onoe Matsugoro, dont trois de la série Mitate Gonin Otoko, une partie de triptyque représentant des personnages en barque, et un couple de personnages. Signé Toyokuni ga. (Trous, petits manques, certaines doublées). Environ 38 x 25,5 cm On y joint: Utagawa Toyokuni II (1777-1835) Un Oban tate-e représentant l'acteur Bando Mitsugoro tenant une ombrelle et un oban aizuri-e, courtisane de la Tamaya observant un bouquet d'oeillets. Signé Toyokuni ga. (Restauration, taches). Environ 37,5 x 25,5 cm Provenance: - Ancienne collection Crespin. - Achats à Bruxelles entre 1944 et 1949.