UZANNE (Octave). L'Art et l'Idée. Le dilettantisme littéraire et la curiosité. Revue contemporaine illustrée publiée par Octave Uzanne. Tome premier (Janvier-Juin). Tome second (Juillet-Décembre). Paris, Ancienne Maison Quantin, 1892. 2 vol. grand in-8, [2] f., 431 p. + 382 p., [1] f., nombreuses gravures dans le texte et hors texte, reliure demi-maroquin bleu nuit, dos lisse orné d'un fin décor foral doré accompagné du nom de l'auteur et du titre frappés sur un livre et une palette mosaïqués, le semestre sur un chevalet mosaïqué, et la date sur un croissant mosaïqué, filet doré aux plats, tête dorée, couv., dos et couv. de livraison conservés [Ruban]. Très bel exemplaire finement établi par P. Ruban, de cette revue fondée et animée par Octave Uzanne qui offre un reflet pertinent du goût fin de siècle. On y trouve notamment un article sur Félicien Rops illustré d'une gravure en couleurs, un sur Robida illustré de bois et d'une eaux-forte hors-texte ; Félix Vallotton a contribué avec des bois gravés, dont son autoportrait ; il a également gravé à l'eau-forte le frontispice du t.2. Tirage limité à 1660 exemplaires : un des 600 sur papier vergé des Vosges réservés aux abonnés. Ex-libris Ernest Blech gravé par Stern.