UZANNE (Octave). Vision de notre heure, choses et gens qui passent, notations d'art, de littérature, et de vie pittoresque. Paris, Henry Floury, 1899. Grand in-8, étroit, demi-veau rouge, dos lisse, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, tirage limité à 710 exemplaires. Réunion de chroniques d'Uzanne, notamment celles qu'il a données en 1797-98 à l' Echo de Paris, sous le pseudonyme de la Cagoule. Page de titre illustrée en sépia par Henri-Patrice Dillon, et titre frontispice en noir illustré par Eric Forbes-Robertson Charnière usagée, plats frottés, dos passé.