Auction archive: Lot number 333

VACHERON CONSTANTIN Ref. 6619, n° 449646 / 385938, vers 1961

€0
€39,000
ca. US$43,167

€0
€39,000
ca. US$43,167

VACHERON CONSTANTIN Ref. 6619, n° 449646 / 385938, vers 1961 Rare et élégante montre bracelet de dame à capot en or jaune 18K (750). Boîtier rond réhaussé d'un capot serti de diamants poires, baguettes sur les anses de forme anneau, au centre un serti de saphirs calibrés, en suite sur le reste du bracelet intégré. Cadran fond argenté avec index appliqués et aiguilles "bâton" en or. Mouvement mécanique, échappement à ancre, balancier mono-métallique, décoration "fausses côtes", spiral, antichoc. Bracelet en or serti de saphirs calibrés avec fermoir invisible no 74674 estampillé de la Croix de Malte, emblème de la maison (cran de sureté), comprenant 35 saphirs en suite, le capot comprenant 5 saphirs supplémentaires, soit un total de 40 saphirs serti invisible. Cadran, boîtier et mouvement signés. Dim. 20 x 30 mm. Poids brut 29,74 g. Avec un Extrait d'Archives de la manufacture Vacheron Constantin Fine and rare sapphire and diamond set "Haute Joaillerie" lady's manual winding wristwatch. With an extract from the Vacheron Constantin's Archives Ce modèle spectaculaire est le reflet d'une époque pour les grandes créations joaillières de la maison Vacheron Constantin, alliant à la fois un design particulier tout en ayant un parfait équilibre entre saphirs et diamants, ce qui donne à cette montre un caractère unique et intemporel. Cette réalisation témoigne à la fois d'un grand savoir faire dans le domaine de la Haute Joaillerie tout en préservant l'ensemble des codes de la Haute Horlogerie, qui font la renommée de la manufacture Vacheron Constantin depuis ses origines.

18 Jul 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Jul 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020