Vacheron Damentaschenuhr mit Emailmalerei
Genf um 1870. GG 18 Kt. Rundes Gehäuse mit blauem und schwarzem Emaildekor sowie ungravierter Wappenkartusche. Emailzifferblatt mit römischer Minuterie und Minutenring, Cathedralzeiger. Guillochierter Innendeckel bez. «Cylindre huit rubis Vacheron Genève». Vergoldetes Schlüsselaufzugwerk. Werknr. «14214» und Gehäusenr. «72193/14209». Feingehaltsstempel.
D. 3,4 cm. 26,6 gr. Schlüssel.
Zustandsbericht:
Guter, altersbedingter, funktionstüchtiger Zustand. Minutenzeiger abgebrochen, Innendeckel mit kl. Kratzern.
Vacheron ladies' pocket watch with enamel painting
Geneva circa 1870. Yellow gold 18k. Round case with blue and black enamel decor as well as plain coat of arms cartouche. Enamel dial with Roman minute scale and minute ring, cathedral hands. Inner lid with guilloché decor inscribed «Cylindre huit rubis Vacheron Genève». Gilt key wind-up movement. Movement number «14214» and case number «72193/14209». Hallmark.
Diam. 3,4 cm. 26,6 g. Key.
Condition report:
Good age-related fully functional condition. Minute hand broken off, inner lid with small scratches.
Zustandsbericht:
Diam. 3,4 cm. 26,6 g. Key.
Condition report: