Öl auf Leinwand Slowenien, 1996 Valentin Oman (geb. 1935) – Österreichischer Maler und Bildhauer Signiert und datiert mit schwarzem Filzstift auf der Rückseite „Oman 96“ sowie betitelt „Licht und Schatten […]“ Provenienz: Privatsammlung, Slowenien Maße: 60 x 40 cm Guter Zustand Valentin Oman untersucht in seinen Arbeiten den Mensch in allen nur denkbaren, erlebbaren und erfahrbaren Varianten; der Auktionsrekord für eines seiner Gemälde liegt bei rund 12.300 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.000