Auction archive: Lot number 53

€300 - €400
ca. US$336 - US$449
€500
ca. US$561

€300 - €400
ca. US$336 - US$449
€500
ca. US$561

[VALÉRY (Paul) - COLLECTI F]. Paul Valéry Paris : Revue le Capitole, [1926]. — In-8, 232 x 183 : portrait, 46 pp., (1 ff.), pp. (47)-187, (2 ff.), 2 portraits, 1 fac-similé, 5 planches, couverture imprimée. Demi-chagrin havane, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Édition originale de cet ouvrage collectif consacré à Paul Valéry Débutant par une préface de René Boylesve, il contient 15 textes , les 5 premiers sont de Valéry et les 10 suivants d’Émile Borel, Benjamin Crémieux, René Fernandat, Valery Larbaud, Frédéric Lefèvre, Henri Massis, Francis de Miomandre, Henri Rambaud, André Rousseaux et Paul Souday. L’ouvrage se termine par une bibliographie composée par Ronald Davis et Raoul Simonson. Le cinquième texte de Paul Valéry est le fac-similé du manuscrit de la première partie de La Crise de l’Esprit. L’édition est illustrée de 15 en-têtes et 15 culs-de-lampe dessinés et gravés sur bois en couleurs par André Szekely de Doba. Un des 44 exemplaires sur papier du Japon impérial, comprenant 3 portraits de Paul Valéry dont 2 photographiques et 1 à la pointe sèche en 2 états, un fac-similé hors texte d’une page manuscrite avec dessin de Valéry et 5 eaux-fortes originales en couleurs hors texte d’André Szekely de Doba en deux états, le second en camaïeu sur japon. Exemplaire nominatif, spécialement imprimé pour Raymond Poincaré. Paul Valéry a ajouté sous la justification, après le nom imprimé de Poincaré : et augmenté des respectueux souvenirs de son dévoué confrère Paul Valéry Frottements d’usage au dos. On joint : - VALÉR Y (Paul). Rhumbs (Notes et autres). Paris : Le Divan, 1926. — In-8, demi-chagrin havane, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Édition originale. Exemplaire sur papier d’édition, offert par l’auteur à Raymond Poincaré, portant ce très bel envoi autographe : à M. Raymond Poincaré, // avec les hommages et // souvenirs (1) de son confrère // tout dévoué // Paul Valéry // (1) et ses remerciements pour // le renseignement d’Annunzien // d’avant hier. Frottements d’usage au dos.

6 Jul 2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

6 Jul 2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762