Auction archive: Lot number 654

Valéry, Paul

Coll VAR (II)
18 Dec 2013
€800 - €1,000
ca. US$1,096 - US$1,370
€1,375
ca. US$1,884

Valéry, Paul

Coll VAR (II)
18 Dec 2013
€800 - €1,000
ca. US$1,096 - US$1,370
€1,375
ca. US$1,884

Valéry, Paul ENSEMBLE DE 9 OUVRAGES. La Soirée avec M. Teste. Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1919. Petit in-4 carré. Broché. seconde édition et première mise dans le commerce, texte conforme à l’édition de 1906. Un des 5 sur papier épais Whatman, troisième papier, avec la vignette de couverture reproduite p. XII. Album de vers anciens 1890-1900. Paris, A. Monnier et Cie, collection "Les Cahiers des Amis du Livre", n° 5, 1920. Petit in-4 carré. Broché. édition originale. Un des 50 exemplaires sur vélin pur fil. "Presque tous ces petits poèmes (…) ont été publiés entre 1890 et 1893, dans quelques revues dont la carrière ne s’est pas poursuivie jusqu’à nos jours. (…) On y a joint deux pièces inachevées, et abandonnées dans leur état vers l’an 1899 ainsi qu’une page de prise qui se rapporte à l’art des vers" (Note de l’Editeur). Le Serpent. Paris, Editions de la NRF, 1922. Plaquette in-8. Broché, couverture rempliée. édition originale. Un des 15 sur Japon impérial, n° XV (second papier). Illustré par deux bois gravés de Paul Vera Ce célèbre poème avait paru en pré-originale dans la NRF de 1921 sous le titre "Ebauche d'un serpent" et fut repris la même année, sous ce titre, dans Charmes. Charmes ou Poèmes de Paul Valéry Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1922. Petit in-4 carré. Broché. édition en partie originale, comprenant 14 poèmes inédits. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. Avec des bandeaux, lettrines culs-de-lampe ornementaux du XVIIe et du XVIIIe siècle. Variété II. Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1929. Petit in-4 carré. En feuilles, sous couverture rempliée. édition originale. Un des 20 exemplaires de tête sur Chine, n° XVIII. Propos sur la poésie. Suivis d'une lettre de René Fernandat. Bois gravés de Jean Chièze. Ornements de Ph. Burnot. St-Félicien-en-Vivarais, Editions du Pigeonnier, 1930. In-12 carré. Broché. édition originale. Exemplaire sur vergé Montgolfier d’Annonay. Regards sur la mer. Paris, NRF, 1930. Plaquette in-8. Broché. Véritable édition originale constituée du tiré à part à une dizaine d'exemplaires, paru dans la Nouvelle Revue Française du 1er mai 1930. Exemplaire tiré pour l’auteur avec 2 annotations autographes et signées, à l’encre. La première sur la page de titre : "Ex-libris Baron de Cizancourt, Paul Valéry" avec le dessin d’un petit voilier entourant le nom "NRF" et la seconde au dernier feuillet "Tiré pour l’auteur P. Valéry". L'Idée fixe ou deux hommes à la mer. Paris, Laboratoires Martinet, 1932. In-8. Demi-maroquin bleu à coins, dos à 4 nerfs, tête dorée sur témoins, couverture et dos (Semet & Plumelle). édition originale. Un des 300 exemplaires hors commerce sur vergé Van Gelder, n° 171, imprimé pour M. Sabattier [le peintre et illustrateur Louis Sabattier (1863-1935)]. provenance : ex-libris J. Exbrayat (II, 1962, n° 1087). Discours aux chirurgiens. Paris, Gallimard, 1938. Petit in-4 carré. Broché, couverture jaune. édition originale du discours prononcé par Valéry, le 17 octobre 1938 à la Faculté de Médecine de Paris, en sa qualité de Président d’honneur du Congrès français de chirurgie. Exemplaire sur vélin de Rives blanc. Ce texte a été repris dans Variété V. Cet ensemble ne présente que quelques rares frottements d'usage aux ouvrages brochés, une petite faiblesse au brochage du Serpent, quelques rousseurs à la couverture de Charmes, et un minime accroc à la coiffe supérieure de Une idée fixe.

18 Dec 2013
Sotheby's
Paris

18 Dec 2013
Sotheby's
Paris