Vally Wieselthier (Wien 1895-1945 New York) Blumentopf Wiener Werkstätte, 1928 Keramik, rotbrauner Scherben, glasiert; am Boden gemarkt: Prägestempel "WW", Entwerfermonogramm "VW", Modellnr. "295"; H. 9,5 cm; Dm. 12,3 cm Provenienz Wiener Privatsammlung Literatur vgl. Marianne Hussl-Hörmann, Vally Wieselthier Wien/Köln/Weimar 1999, WV-K 545, S. 282 (abweichende Maßangabe); Expressive Keramik der Wiener Werkstätte 1917-1930, München 1992, Beilage mit Modellnr. der WW, S. XV