Vally Wieselthier (Wien 1895-1945 New York) Kakteenträgerin Wiener Werkstätte, 1928 Keramik, rotbrauner Scherben, farbig glasiert; am Boden gemarkt: Prägestempel "WW", "MADE/IN/AUSTRIA", Modellnr. "442", Entwerfermonogramm "VW", Nr. "5"; H. 17 cm Provenienz Wiener Privatsammlung Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. K 442, WWF 110-6-1; Expressive Keramik der Wiener Werkstätte 1917-1930, München 1992, Beilage mit Modellnr. der WW, S. XVII