Auction archive: Lot number 588

VALMONT DE BOMARE. Minéralogie ou

€0
€200
ca. US$246

€0
€200
ca. US$246

VALMONT DE BOMARE. Minéralogie ou nouvelle exposition du Règne Minéral. Paris, Vincent, 1762. 2 volumes in-8, plein veau raciné du temps, dos très orné. (Quelques rares rousseurs). Edition originale peu courante. Bien complet des 11 tableaux dépliants. Valmont de Bomare avait parcouru toute l'Europe -jusqu'à la Laponie -pour apporter une importante collection de minéraux au Museum d'Histoire Naturelle -et parfaire son étude.

8 Mar 2018
Rouillac Hôtel des Ventes
Tours

8 Mar 2018
Rouillac Hôtel des Ventes
Tours