Auction archive: Lot number 506

VAN CLEEF & ARPELS N° 31859

€20,000 - €30,000
ca. US$22,894 - US$34,341

VAN CLEEF & ARPELS N° 31859

€20,000 - €30,000
ca. US$22,894 - US$34,341

VAN CLEEF & ARPELS N° 31859 Vers 1929 Montre pendentif en platine (950), onyx et brillants Boîtier : rectangulaire, la carrure décorée de motifs stylisées "Art Déco", le dos en onyx souligné par 2 lignes de brillants, couronne de remontoir serti de plaques d'onyx et brillants, poinçon de maître "F.S", signé Cadran : argenté, chiffres arabes stylisés, minuterie chemin de fer, signé Mouvement : mécanique Dim. : 28,5 x 19 mm Avec son écrin d'origine Dim. (l'ensemble) : 93 x 19 mm Poids brut : 27,57 g. Provenance : Vendu le 1er mars 1929 à M. Pierre Payet, 18 rue Ferrus, PARIS A platinum, onyx and diamond set pendant watch. With its original presentation case Sold on March 1st, 1929 to Mr. Pierre PAYET, 18 rue Ferrus, PARIS RAPPORT DE CONDITION : A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne par intermittence (+100 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Révision d'usage à prévoir Bel état de conservation Onyx en bon état Quelques accidents et un léger manque sur le remontoir Cadran Peu de signes d'usage CONDITION REPORT : At the time of cataloguing the movement is ticking "on & off" (+100 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended Good condition Case in good condition, very limited signs of use, some scuffs Dial in good condition Bracelet in good condition Commentaire : Cette pièce atypique de Van Cleef & Arpels porte le poinçon de maître de la maison Pery & Fils. Cet atelier de joaillier est étroitement lié à celui de Van Cleef & Arpels. La collaboration démarre en 1925 avec Albert Pery qui à l'époque fréquente les grandes figures de la haute joaillerie comme Jeanne Toussaint ou Suzanne Belperon. Cette réalisation rappelle d'ailleurs dans sa conception le bracelet Ludo Hexagone, 1939, Collection Van Cleef & Arpels.

21 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020