Auction archive: Lot number 54

Vanuatu. Bois polychrome. h. : 40 cm

€20,000 - €30,000
ca. US$31,501 - US$47,251
€47,000
ca. US$74,027

€20,000 - €30,000
ca. US$31,501 - US$47,251
€47,000
ca. US$74,027

Vanuatu. Bois polychrome. h. : 40 cm Superbe et ancien masque Narut présentant un visage anthropomorphe stylisé suivant une architecture de pans géométriques rehaussés de pigments bleu-noirs, blancs et rouges. Le front avancé surplombe légèrement un long nez effilé au septum percé. Le menton s'effile également pour reprendre la forme d'une poignée de préhension traditionnelle. Des marques jugales en relief répondent aux obliques des zones peintes, et des orifices de fixation sont visibles sur le pourtour. Il faut noter l'exceptionnelle patine particulièrement visible au dos de l'objet, qui atteste de son long vécu au moment de sa collecte. Ce type de masque d'une grande rareté serait originaire de l'Ile de Vao au nord-est de Malekula , où il aurait eu une fonction importante dans les rituels liés au statut social. Fort peu d'exemplaires ont été publiés à ce jour, les plus accessibles étant : celui du Musée de Bâle reproduit dans « l'Art Océanien » éditions Mazenod, celui du Musée d'Ethnographie de Genève reproduit au catalogue de l'exposition « Vanuatu » Paris-RMN , ou celui du Musée d'Adélaïde reproduit dans le n° 18 de la revue « Tribal Arts ». Historique: Ancienne collection du Docteur Bertholon (fin du XIX° siècle), et conservé depuis dans la famille.

25 Apr 2008
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

25 Apr 2008
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431