Nussbaum, Bronze, Eisen, Eiche Spanien, 18./19. Jahrhundert Hochrechteckiger Schatullenschrank mit frontseitiger Klappe Schauseitig mit Rautenintarsien gestaltet Bronzebeschläge und bewegliche Henkel an den Seiten 14 innenliegende Schubladen in variierenden Größen, zentraler Schub mit architektonischer Front Drei Schmetterlingsverbindungen in der Rückwand Untergestell (später) aus lackierter Eiche mit geschwungenen Eisenstreben Gesamtmaße: 142,5 x 102 x 40,3 cm (Höhe x Breite x Tiefe) Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Österreich Der Vargueno ist ein spanischer Reisesekretär, der sich unter Einfluss des Orients entwickelte. Der hier offerierte Vargueno ist ein charakteristisches und äußerst kunstvoll gefertigtes Beispiel dieses Möbeltyps Schätzpreis des Auctionata Experten: 6.000