Varia 513. Einbandkunde. Gruel, Leon. Manuel historique et bibliographique de l'Amateur de reliures. 2 Bände. Paris, Gruel & Engelmann und Gruel & Leclerc, 1887 - 1905. 4°. Mit vielen, teils farbigen Tafeln (meist in Heliogravure und Chromolithographie), 1 Brieffaksimile und vielen Textabbildungen. 1 Bl., 186 S., 1 Bl.; 186 S., 1 Bl. Schwarze Halblederbände mit goldverziertem Rücken u. goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. Kopfgoldschnitt. (Als aufgeschnittene Broschur gebunden) (66)