Auction archive: Lot number 598

Varia - auteurs belges] - 7 volumes

Auction 24 & 25 november 2017
24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
€150 - €200
ca. US$179 - US$238

Auction 24 & 25 november 2017
24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
€150 - €200
ca. US$179 - US$238

Varia - auteurs belges] - 7 volumes . Formats et présent. div. Bonne condition générale.
Fontainas, André - Récifs au soleil. Avec un portrait gravé par Armand Rassenfosse Amiens, Malfère, 1922. Dédic. aut.s. à Mme et Pierre Paulus avec cachet Baron Paulus de Châtelet . - Ganerel - Les belles heures avec la mort. Poëmes suivis d'une Elégie. Liège, La Flûte enchantée, 1956. Edit. originale, 1/10 de tête sur arches, contenant 2 copies aut.s. de 2 poèmes et une dédic. aut.s. [nom non déchiffré]. - Goffin, Robert - Filles de l'onde. Paris, Seghers, (1954). Couv. illustrée par Paul Delvaux 1/500 (sur 510) n. sur alfa, dédic. aut.s. "aux chers Carner" i.e. Emilie Noulet et son mari le poète catalan Josep Carner, avec qqs annotations au crayon. - Mesot, Raoul - Poèmes narquois. Avec lettre-préface par Pierre Nothomb. Anvers, [Buschmann], 1941. 1/200 (sur 210) n. sur Impérial. - Pierron, Sander - Berthille d'Haegeleere. Bruxelles, Edit. du Coq rouge, 1896 (demi-chagrin taché). Edit. originale, ex. enrichi d'une lettre aut.s. à Auguste Dufour , 26/3/1906 : il décline une invitation à conférencier dans le cadre de l'Université populaire de Molenbeek. - Solvay, Lucien - Du coeur aux lèvres. Frontisp. à l'eau-forte de Henri Thomas. Bruxelles, Lamberty, (1921). 1/160 n. sur hollande. - Vivier, Robert - Le ménétrier. Planche hors texte de Jef Depauw. Couverture de L. Rion. (Bruxelles, Vve Monnom pour) Editions de la Vie intellectuelle, 1924. 1/107 n. sur arches contenant 1 suite du frontisp. et une dédic. aut.s. à " Thérèse ".

24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057