VARIA, ENSEMBLE DE TEXTILES, XIXe siècle. Six étoiles à huit branches ottomanes de différentes tailles, en velours rouge brodé de fils or et argent, selon la technique kabarma, de rosettes centrales et entrelacs; un carré fassi de coton beige brodé de soie brique en registres superposés géométriques; dix fragments de soieries persanes tissées; un fragment de soierie russe à décor de boteh et tiges fleuries; un ruban noir brodé et deux fragments de coton teint de tiges fleuries et rebrodé de boteh; une bourse persane en soierie à fond or brodé de boteh. (Une tache sur le tissu fassi, et bourse très usée.) Diam.: 10,5 cm et 17 cm; Dim. 39,5 x 32,5 cm; et Dim. 18 x 14,5 cm