[Varia] - SOREL (Charles). La bibliothèque françoise ou choix et l'examen des livres françois. P., Compagnie des libraires du Palais, 1664. In-12, basane fauve, dos à nerfs orné (rel. de l'ép.). Edition originale de l'une des premières oeuvres de critique littéraire. Ex-libris manuscrit Emile Henriot 1923. (Brunet V, 458). Reliure très usagée. - VAUGELAS. Remarques sur la langue françoise. P., Didot, 1738. 3 vol. in-12, basane brune, dos à nerfs ornés (rel. de l'ép.). Coiffes usées, cernes clairs. - [VOISENON]. OEuvres de théâtre de M.***. P., Duchesne, 1753. In-12, veau fauve, dos à nerfs orné (rel. de l'ép.). Orné d'un beau portrait de Voiseron en frontispice gravé par Cochin. Un coin émoussé. - VOISENON. Romans, contes et autres oeuvres. Londres, s.n., 1777. In-12, veau fauve, dos lisse orné (rel. de l'ép.). De la bibliothèque du château de La Davière (tampons). Petit accroc au dos. ENSEMBLE 6 VOLUMES.