Auction archive: Lot number 389

€80 - €120
ca. US$85 - US$128
€134
ca. US$143

€80 - €120
ca. US$85 - US$128
€134
ca. US$143

VARIA THÉMATIQUES Réunion d'ouvrages : - WITKOWSKI (G.-L.) : Le accouchements à la Cour. Paris, Steinheil, sd. In-8 broché, exemplaire non coupé - WITKOWSKI (G.-L.) : Accouchements et sages-femmes célèbres. Esquisses biographiques. Paris, Steinheil, sd. In-8 broché - WITKOWSKI (G.-L.) : Histoire des accouchements chez tous les peuples + Appendice. L'arsenal obstétrical. Paris, Steinheil, sd. 2 volumes in-8 brochés - WITKOWSKI (G.-L.) : Curiosité médicale, littéraires et artistiques sur les seins et l'allaitement. Paris, Maloine, 1898. In-8 broché, à restaurer - WITKOWSKI (G.-L.) : Anecdotes historiques et religieuses sur les seins et l'allaitement, comprenant l'histoire du décolletage et du corset. Paris, Maloine, 1898. In-8 broché, à restaurer - WITKOWSKI (G.-L.) : Les accouchements dans les beaux-arts, dans la littérature et au théâtre. Paris, Steinheil, 1894. In-8 broché. A retaurer - BILLARD (Max) : Les femmes enceintes devant le tribunal révolutionnaire. Paris, Perrin & Cie, 1911. In-12 broché. - HOUSSAY (François) : Les Velus. Contribution à l'étude des variations par excè du système pileux de l'homme. Paris, Vigot frères, 1912. In-8 broché. - MARTIN (Ernest) : Les exilés acadien en France au XVIIIe siècle et leur établissement en Poitou. Paris, Hachette, 1936. In-8 broché - WESTERMARCK (Edward) : Histoire du Mariage. Paris, Mercure de France, 1934. 6 volumes in-8 brochés.

21 Apr 2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

21 Apr 2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33