VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zürich 1900 - 1977 Bondo) Kloster bei Einsiedeln, frontal. 1943. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: VARLIN. 97 x 115 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Zürich, 9.3.-3.4.1960, Varlin, Kunsthaus Zürich, Nr. 18. Literatur: Tedeschi-Pellanda, Paola und Guggenheim, Patrizia: Varlin - Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. 2, S. 89, Nr. 405 (mit Abb.).