VASE À ANSE À DÉCOR DE VAGUES Culture Veracruz, Cerro de las Mesas, Côte du Golfe, Mexique Classique ancien, 300-600 après J.-C. Céramique à engobe noir H. 19 cm - D. 15 cm Veracruz bridged spout vessel with waves design, blackware ceramic, Mexico, H. 7 1/2 in - D. 6 in Provenance: Collection privée américaine Acquis par l'actuel propriétaire en 2007 Galerie Mermoz, Paris Collection privée européenne, acquis en 1968