Vase «à anses» Grès émaillé à glaçures noire et verte Réalisé dans son atelier de Vallauris (France) Signé et portant l'inscription sous la base «Capron Vallauris» Vers 1950 H_17 cm A vase with handles by Roger Capron in black and green glazed stoneware realized in his Vallauris' workshop (France), signed under the base «Capron Vallauris» Bibliographie: Pierre Staudenmeyer, Roger Capron, céramiste, Norma Éditions, Paris, 2003. Pour un vase de forme similaire p. 32; reproduit dans le glossaire des pièces de formes p. 149.