VASE "A COMPARTIMENTS" OU VASE "CHOISY" (1ERE GRANDEUR) EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN BRONZE DORE
MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE-DATE POUR 1757-58, MARQUE REPERTORIEE MAIS PEINTRE NON IDENTIFIE
VASE "A COMPARTIMENTS" OU VASE "CHOISY" (1ERE GRANDEUR) EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN BRONZE DORE MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE-DATE POUR 1757-58, MARQUE REPERTORIEE MAIS PEINTRE NON IDENTIFIE A décor polychrome sur la face d'un paysage lacustre avec un homme de dos, dans un cartouche rectangulaire de peignés verts rehaussés or, se détachant sur un fond de treillage vert et or, large filet vert et or sur le bord supérieur, frise or sur la base (restaurations, petites usures à l'or) reposant sur une base rocaille en bronze doré formant huit pieds Longueur: 37 cm. (14½ in.)