Auction archive: Lot number 17

VASE À OFFRANDES présentant un temple

€700 - €900
ca. US$925 - US$1,189

€700 - €900
ca. US$925 - US$1,189

VASE À OFFRANDES présentant un temple stylisé sur une base circulaire à plusieurs niveaux rejoints entre eux par plusieurs escaliers. Le toit est orné d'un décor en forme de vague et les parois latérales de motifs en quadrillage symbolisant les fenêtres ouvertes. Terre cuite polychrome, légères égrenures localisées. Mochica, 200 - 600 après JC. 15,5x10x10cm. Provenance: collection de M. G., Anvers, Belgique A Mochica offering vase in the form of a temple, in polychrome terracotta, 200-600 AD. ex. collection M.G., Anvers.

2 Dec 2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

2 Dec 2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077