VASE À OFFRANDES présentant un temple stylisé sur une base circulaire à plusieurs niveaux rejoints entre eux par plusieurs escaliers. Le toit est orné d'un décor en forme de vague et les parois latérales de motifs en quadrillage symbolisant les fenêtres ouvertes. Terre cuite polychrome, légères égrenures localisées. Mochica, 200 - 600 après JC. 15,5x10x10cm. Provenance: collection de M. G., Anvers, Belgique A Mochica offering vase in the form of a temple, in polychrome terracotta, 200-600 AD. ex. collection M.G., Anvers.