Auction archive: Lot number 54

Vase à panse globulaire anthropomorphe

€100 - €200
ca. US$104 - US$208
€150
ca. US$156

€100 - €200
ca. US$104 - US$208
€150
ca. US$156

Vase à panse globulaire anthropomorphe Sur le col est figuré en relief un visage stylisé, les yeux en grains de café, les oreilles ornées de boucles. Sur la panse sont figurés les bras et les jambes, ainsi qu’un personnage plus petit, certainement un enfant. Terre cuite brun orangé Colombie, culture Tairona, 1000-1500 ap.J.-C Accidents et manques visibles, notamment sur le col et la lèvre, coup de feu. H: 47cm L: 47cm

25 Nov 2022
Chayette Cheval
La Salle , 20, rue Drouot 75009 Paris

25 Nov 2022
Chayette Cheval