VASE ANTHROPOMORPHE ITHYPHALLIQUE présentant un personnage assis en position de méditation avec un sexe démesuré qu'il arbore et soulève avec ses mains. Son visage aux yeux en grains de café et bouche ouverte montre une expression vigoureuse et intense. Son front est ceint d'un bandeau à décor de graines ou de fruits stylisés, probablement aux vertus aphrodisiaques. Ce Priape précolombien devait à l'origine servir de vase à libations, il symbolise un shaman ou un chef important adoré par son clan pour ses vertus fécondatrices et régénératrice de la déesse terre mère. Terre cuite avec bel engobe vernissé beige saumon et rouge café. Parfait état de conservation. Cette oeuvre peut être classée dans le corpus des plus importantes de ce type. Colima, époque proto-classique, 100 avant - 250 après JC. 26x22x21cm. Provenance: Ancienne collection du Professeur A. Groneman, Breda, Pays Bas, depuis 1970. Un test de thermoluminescence du laboratoire QED sera remis à l'acquéreur.