Vase balustre en faïence émaillée turquoise à motifs chinois en relief dans le style de Théodore Deck. Monture en bronze doré à deux anses à têtes de dragons. Base ajourée à quatre pieds. Fin du XIXe siècle. (Autrefois en lampe à pétrole, percé pour l'électricité). Hauteur: 34 cm