Auction archive: Lot number 142

DAUM DAUM DAUM

SIGNAC
14 Dec 2005
€0
€3,500
ca. US$4,149

DAUM DAUM DAUM

SIGNAC
14 Dec 2005
€0
€3,500
ca. US$4,149

Vase balustre sur piédouche à col rentré. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé vert sur fond marmoréen rouge orangé. Décor de tulipes, d’un papillon et de libellule, gravé en camée à l’acide et finement ciselé. Signé. H. 21,5 cm Grande coupe de forme ovale. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre marmoréen blanc nuancé bleu opalescent. Décor sur l’entourage d’un coq au soleil levant sur fond de frise de fleur, gravé à l’acide à rehauts d’or (infime éclat en bordure). Signée. 9 x 29 x 21,3 cm DAUM Vase oblong jaune rouge à décor de paysage lacustre dégagé à l’acide. Signé dans le décor Daum Nancy avec croix de Lorraine. H. 10 cm

14 Dec 2005
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

14 Dec 2005
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261