Vase balustre sur piédouche à col rentré. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé vert sur fond marmoréen rouge orangé. Décor de tulipes, d’un papillon et de libellule, gravé en camée à l’acide et finement ciselé. Signé. H. 21,5 cm Grande coupe de forme ovale. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre marmoréen blanc nuancé bleu opalescent. Décor sur l’entourage d’un coq au soleil levant sur fond de frise de fleur, gravé à l’acide à rehauts d’or (infime éclat en bordure). Signée. 9 x 29 x 21,3 cm DAUM Vase oblong jaune rouge à décor de paysage lacustre dégagé à l’acide. Signé dans le décor Daum Nancy avec croix de Lorraine. H. 10 cm