Vase bouteille en céramique turquoise à décor moulé sous couverte, le corps du vase ventru, le col terminé par un bulbe. Iran, art Seldjoukide, XII - XIIIe siècle. H. : 30cm (petits accidents, restauration au col et à la panse).