Vase. Bronze. 2. Häfte 20. Jh. Am Boden Siegelschriftmarke: Eiju (= Tsuda Eiju, 1915-2001) Mit abgesetzter Schulter und hohem, schlankem Hals mit einem Ringhenkel in der Art eines Blattes. Braune Patina mit einigen roten Flecken. Originaler Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Shûdo (rotes Kupfer) kasei, auf der Rückseite signiert und Siegel: Eiju. H 25,8 cm Provenienz Privatbesitz, Niederlande