■VASE CANOPE. Égypte, Basse Époque. Vase… ■VASE CANOPE. Égypte, Basse Époque. Vase canope anépigraphe fermé par un bouchon à tête simiesque à l'effigie du dieu Hâpi. Albâtre. Éclats. H_35 cm Sotheby's, Londres, 13 décembre 1982, n° 153. Ancienne collection particulière. Bonhams, Londres, 15 octobre 2008, n° 93.