VASE COUVERT "Chine, XVIIIe siècle. Porcelaine. Grand vase balustre à décor Imari composé de motifs hexagonaux, peints de motifs géométriques ou floraux, délimitant trois grandes réserves à fond blanc ornées de représentations florales et, dans la partie haute et sur le couvercle, d’un fond bleu peint de volutes et de réserves ornées de fleurs et de motifs végétaux. Le couvercle est pourvu d’un important fretel en grès représentant un chien de Fö. Ht : 62 cm"