Vase couvert de forme balustre aplatie, en jadéite veinée de vert, brun et rouille, les parois à décor archaïsant de masques de taotie en léger relief. Les anses sont en forme de tête de dragon tenant des anneaux mobiles. Le couvercle est surmonté d'un lion. Chine, fin du XIXe siècle. Haut.: 17,5 cm