Vase couvert Qajar sur piédouche à large vasque et couvercle en forme de dôme, en cuivre étamé gravé d'un riche décor tapissant réhaussé d'émaux polychromes. Le piédouche est décoré de frises géométriques, la panse est couverte de quatre registres composés d'arcatures et médaillons animés de personnages et animaux plus ou moins héroïques, des divs alternent avec des cavaliers, des serpents et des princes trônant. Le couvercle est en suite. (Usures et enfoncements). Iran, fin du 19e siècle - début du 20e siècle. H. 47 cm A Qajar tinned and enamelled coper cover vase, late 19th - early 20th century.