VASE de forme ovoïde à double étranglement au col. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé noir sur fond blanc nuancé. Décor de chardons, gravé en camée à l'acide, corps du vase entièrement repris à la meule à petites facettes et décor repris à la meule et finement ciselé et titré "Mon coeur toujours saigne et du même côté. Victor Hugo" (bulles intercalaires en surface). Signé, daté 1900 et porte une étiquette d'origine no 318. Hauteur : 16,5 cm Historique : Forme créée en 1870.