Vase de type « Kandila » à quatre anses verticales pincées qui devaient servir à la suspension. Marbre blanc. Col restauré, les 4 anses sont fragmentaires, dépôt calcaire, petits éclats. Grèce, Cycladique Ancien I, v. 3000 - 2800 avant J. - C. H. : 16.5 cm. Provenance: Ancienne vente Millon du mercredi 14 Novembre 2007, lot 282. Artloss Register fourni Ancienne collection Houssier.