VASE EN FAIENCE SATSUMA SIGNE MEIZAN
JAPON, XIXEME-XXEME SIECLE
VASE EN FAIENCE SATSUMA SIGNE MEIZAN JAPON, XIXEME-XXEME SIECLE De forme hexagonale, décoré en émaux polychromes et or, la panse ornée de trois panneaux, l'un à décor de pavillons et jardins enneigés, le second orné d'une scène de musiciens divertissant des hommes sur une terrasse, le dernier à décor de pivoines derrière une barrière, le col et le pied rehaussés de motifs géométriques Hauteur: 18,3 cm. (7¼ in.)
JAPON, XIXEME-XXEME SIECLE