Vase en jade céladon pâle sculpté, Gu Chine, dynastie Qing, XVIIE siècle A PALE CELADON JADE GU VASE DECORATED WITH "SHOU" CHARACTER, CHINA, QING DYNASTY, 17TH CENTURY le col évasé sculpté du caractère Shou se détachant sur fond de palmes et grecques, la panse à décor archaïsant de masques de taotie sur fond de grecques, le pied souligné de palmes et frise de grecques, les arêtes du vase crénelées 19,9 cm, 7 13/16 in.