VASE EN JADE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle De forme quadrangulaire balustre, la panse à décor en léger relief de masques de taotie stylisés, entre deux frises de palmes archaïsantes, l'épaulement agrémenté de deux anses, socle en bois H. : 12,5 cm (4 3/4 in.) A carved jade vase, China, Qing dynasty, 19th century