Vase en porcelaine bleu blanc Chine, dynastie Ming, marque et époque Wanli (1573-1620) A BLUE AND WHITE PORCELAIN BALUSTER BASE, CHINA, MING DYNASTY, WANLI MARK AND PERIOD (1573-1620) de forme balustre, le pourtour à décor d'une mutitude d'enfants au jeu sur une terrasse en front the mer plantée de bambous, sapins et pivoines, une frise de ruyi autour du col, la base émaillée blanc avec marque wanli à six caractères dans un double cercle en bleu sous couverte 29 cm, 11 3/8 in.