Auction archive: Lot number 1799

Vase "en porcelaine craquelée"

Kunstgewerbe
20 May 2022
€20,000 - €30,000
ca. US$21,176 - US$31,765

Kunstgewerbe
20 May 2022
€20,000 - €30,000
ca. US$21,176 - US$31,765

Vase "en porcelaine craquelée" Porzellan mit dicht krakelierter Eisenoxydglasur, feuervergoldete Bronze. Balustervase mit zwei reliefierten Echsen, Typ ge. Um den Fuß und den Lippenrand vergoldete Bronzemontierungen. Reparatur an der oberen Bronzefassung. H 45,6 cm. Das Porzellan China, Qianlong-zeitlich, die Montierung Paris, zugeschrieben, zweites Viertel 18. Jh.LiteraturhinweiseVergleichbare Vasen in der Porzellansammlung Dresden SKD bei Ströber, "La maladie de porcelaine..." Ostasiatisches Porzellan aus der Sammlung Augusts des Starken, Berlin 2001, Kat.Nr. 45, Inv.Nrn. P.O. 6952, P.O. 6954 und P.O. 6957. Ein ähnliches, allerdings als Kannen montiertes Vasenpaar in "céladon craquelé" bei Wannenes, Les bronzes ornementaux et les objets montés, Mailand 2004, S. 104. Vgl. Kisluk-Grosheide/Munger, The Wrightsman Galleries for French Decorative Arts. The Metropolitan Museum of Art, New York 2010, Kat.Nr. 61, eine gleiche Vase mit üppigerer Ormolu-Montierung, einem durchbrochen Fuß und Blatthenkeln.

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296